российский
гуманитарный университет

Научное направление
Компьютерные технологии и робототехника
Информационная безопасность волоконно-оптических технологий (ВОТ)

Широкое распространение ВОТ формирует новые виды угроз безопасности информации критической информационной инфраструктуры (КИИ), которые можно разделить на три направления:

• угрозы перехвата трафика в оптических сетях различного назначения;
  • угрозы несанкционированного сбора информации на объектах КИИ через штатные оптические сети;
  • угрозы применения средств технической разведки на основе ВОТ.

Представленная классификация охватывает все аспекты проблемы, каждая из которых имеет самостоятельное значение с некоторой независимой технической реализацией как средств нападения так и защиты. Проводимые исследования направлены на составление полной модели угроз и разработку предложений по защите КИИ с ВОТ.

Основные материалы по данной теме представлены на сайте ИИНиТБ в разделе "Учебно-методические материалы кафедры КЗИ".

Работа по проекту проводится в инициативном порядке сотрудниками кафедры КЗИ с 2004 г., подготовлено более 10 специалистов и бакалавров, представлено более 60 публикаций и докладов, получено 4 патента, результаты работ представлялись на выставках таких как ТБ-Форум2013, ВУЗПРОМЭКСПО-2020.