Научный семинар ВШЕК - РГГУ.РУ
Научный семинар ВШЕК

26 ноября 2012 года возобновил свою работу междисциплинарный научно-исследовательский семинар Высшей школы европейских культур. С докладом открытия выступила Татьяна Дашкова (канд. филол. наук, доцент ВШЕК).

Тема доклада: «Фаина Раневская как культовый персонаж»

В 2012-2013 академическом году тема семинара – «Кино/идентичность». Выбор подобной проблематики обусловлен тем, что в сентябре 2013 г. на основе семинара планируется проведение международной Летней академии под аналогичным названием, которую Высшая школа европейских культур организует совместно со своим постоянным партнером – Институтом русской культуры им. Ю.М. Лотмана при Рурском университете Бохума (Германия).

На первом заседании семинара был поставлен вопрос о возможностях (подходах и методах) изучения культового кино, которое становится сегодня одним из значимых направлений киноисследований. Собственно возникновение феномена связывается в рамках подобных исследований с активностью зрительских сообществ, формирующих стратегию восприятия, альтернативную канонической.

Представленный доклад был посвящен Фаине Раневской. Речь шла о том, что игравшая преимущественно в эпизодах, актриса была и продолжает оставаться объектом небывалой культовой активности: число посвященных Раневской изданий значительно превосходит количество книг о других советских звездах, ее шутки и афоризмы уже давно стали частью фольклора; наличие эпизода с ее участием является поводом для переиздания фильма на DVD и вывешивания соответствующего фрагмента в You Tube и т.д. В докладе и последовавшей дискуссии был также затронут вопрос о преемственности форм советской и постсоветской «культовой активности».

Следующее, предпраздничное, мероприятие в рамках семинара состоится в 20-х числах декабря 2012 г. Точные дата, время и место декабрьского заседания семинара будут сообщены в течение ближайшей недели. Пожалуйста, следите за обновлениями на сайте; любую дополнительную информацию о мероприятии также можно получить по телефону или по почте.

Подписаться на рассылку новостей семинара или задать вопрос можно по электронному адресу: vsheknis@gmail.com

Справки по телефону: +7 (925) 463 20 25

23.07.2016 Консультация для абитуриентов магистратуры по направлению "Культурология" Консультация состоится 25.07.2016 в аудитории 913 (корп. 5, Отделение социокультурных исследований РГГУ). Начало в 17.30

21.07.2016 Студенты ВШЕКа сняли ролик о том, как им хорошо на стажировке в Германии.

Отсутствие в ролике всякого текста (рекламного, а хоть бы и научного) заставляет беспокоиться о том, что немецкий они выучили пока недостаточно, а русский – уже забыли :)

19.07.2016 Преподаватели Высшей школы европейских культур приняли участие в международном воркшопе "Интернет и гражданское общество в России", Рурский университет г. Бохума (Германия), 23-28 июня 2016

13.07.2016 Выпускники магистратуры ВШЕК получили российские и германские дипломы
8 июля выпускники Высшей школы европейских культур получили магистерские дипломы двух университетов - РГГУ (Россия) и Рурского университета Бохума (Германия)

01.07.2016 Вот так выглядит диплом RUB с отличием (Mustermann - Евгений Козлов). Правда, из-за белого цвета обложку диплома с рифленым логотипом RUB отсканировать совершенно невозможно :)

25.06.2016 Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры РГГУ состоится 8 июля! А выпускники магистратуры ВШЕК получат по два диплома, РГГУ и RUB :). 6 июля состоится вручение дипломов лучшим выпускникам РГГУ-2016, в т.ч. и Евгению Козлову (ВШЕК).

04.04.2016 «Стриптиз нам не нужен, но и чересчур закрываться тоже не следует!»: трансформация института моды сквозь призму советского кинематографа 1950—1960-х гг. В журнале "НЛО" вышла статья доцента ВШЕК Т.Ю. Дашковой.

Исторические факты
Социальный опрос для студентов