Научный семинар ВШЕК - РГГУ.РУ
Научный семинар ВШЕК

26 ноября 2012 года возобновил свою работу междисциплинарный научно-исследовательский семинар Высшей школы европейских культур. С докладом открытия выступила Татьяна Дашкова (канд. филол. наук, доцент ВШЕК).

Тема доклада: «Фаина Раневская как культовый персонаж»

В 2012-2013 академическом году тема семинара – «Кино/идентичность». Выбор подобной проблематики обусловлен тем, что в сентябре 2013 г. на основе семинара планируется проведение международной Летней академии под аналогичным названием, которую Высшая школа европейских культур организует совместно со своим постоянным партнером – Институтом русской культуры им. Ю.М. Лотмана при Рурском университете Бохума (Германия).

На первом заседании семинара был поставлен вопрос о возможностях (подходах и методах) изучения культового кино, которое становится сегодня одним из значимых направлений киноисследований. Собственно возникновение феномена связывается в рамках подобных исследований с активностью зрительских сообществ, формирующих стратегию восприятия, альтернативную канонической.

Представленный доклад был посвящен Фаине Раневской. Речь шла о том, что игравшая преимущественно в эпизодах, актриса была и продолжает оставаться объектом небывалой культовой активности: число посвященных Раневской изданий значительно превосходит количество книг о других советских звездах, ее шутки и афоризмы уже давно стали частью фольклора; наличие эпизода с ее участием является поводом для переиздания фильма на DVD и вывешивания соответствующего фрагмента в You Tube и т.д. В докладе и последовавшей дискуссии был также затронут вопрос о преемственности форм советской и постсоветской «культовой активности».

Следующее, предпраздничное, мероприятие в рамках семинара состоится в 20-х числах декабря 2012 г. Точные дата, время и место декабрьского заседания семинара будут сообщены в течение ближайшей недели. Пожалуйста, следите за обновлениями на сайте; любую дополнительную информацию о мероприятии также можно получить по телефону или по почте.

Подписаться на рассылку новостей семинара или задать вопрос можно по электронному адресу: vsheknis@gmail.com

Справки по телефону: +7 (925) 463 20 25

10.07.2018 Вниманию абитуриентов! Действует сайт-путеводитель:

09.06.2018 Защиты магистерских диссертаций и вручение дипломов

Фотографии 14.06 и 06.07 см. на аккаунте https://www.facebook.com/iek.vshek/!

04.06.2018 У магистерской программы двух дипломов "Россия и Европа" появилась итальянская траектория!

08.05.2018 В РГГУ создан факультет культурологии, объединяющий ВШЕК, ОСКИ и РАШ!

23.03.2018 Состоялась конференция, посвященная 20-летию первого выпуска ИЕК (1998)

05.06.2018. Страница конференции - http://rsuh.ru/vshek/eurokultur-xx/alumni.php, почта: vshek2018@gmail.com.

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!