Научный семинар ВШЕК - РГГУ.РУ
Научный семинар ВШЕК

26 ноября 2012 года возобновил свою работу междисциплинарный научно-исследовательский семинар Высшей школы европейских культур. С докладом открытия выступила Татьяна Дашкова (канд. филол. наук, доцент ВШЕК).

Тема доклада: «Фаина Раневская как культовый персонаж»

В 2012-2013 академическом году тема семинара – «Кино/идентичность». Выбор подобной проблематики обусловлен тем, что в сентябре 2013 г. на основе семинара планируется проведение международной Летней академии под аналогичным названием, которую Высшая школа европейских культур организует совместно со своим постоянным партнером – Институтом русской культуры им. Ю.М. Лотмана при Рурском университете Бохума (Германия).

На первом заседании семинара был поставлен вопрос о возможностях (подходах и методах) изучения культового кино, которое становится сегодня одним из значимых направлений киноисследований. Собственно возникновение феномена связывается в рамках подобных исследований с активностью зрительских сообществ, формирующих стратегию восприятия, альтернативную канонической.

Представленный доклад был посвящен Фаине Раневской. Речь шла о том, что игравшая преимущественно в эпизодах, актриса была и продолжает оставаться объектом небывалой культовой активности: число посвященных Раневской изданий значительно превосходит количество книг о других советских звездах, ее шутки и афоризмы уже давно стали частью фольклора; наличие эпизода с ее участием является поводом для переиздания фильма на DVD и вывешивания соответствующего фрагмента в You Tube и т.д. В докладе и последовавшей дискуссии был также затронут вопрос о преемственности форм советской и постсоветской «культовой активности».

Следующее, предпраздничное, мероприятие в рамках семинара состоится в 20-х числах декабря 2012 г. Точные дата, время и место декабрьского заседания семинара будут сообщены в течение ближайшей недели. Пожалуйста, следите за обновлениями на сайте; любую дополнительную информацию о мероприятии также можно получить по телефону или по почте.

Подписаться на рассылку новостей семинара или задать вопрос можно по электронному адресу: vsheknis@gmail.com

Справки по телефону: +7 (925) 463 20 25

23.03.2017 ВШЕК проводит открытую консультацию для студентов выпускных курсов РГГУ "Написание, редактирование и защита выпускной квалификационной работы". 6 апреля, 15.50, ауд. 273 (7 к.).

20.03.2017 ОСКИ приглашает принять участие в ежегодной конференции "Современные методы изучения культуры". Дедлайн подачи заявок - 31.03.2017.

02.03.2017 7 марта 2017 года состоялась презентация «“Русская культура” – 10 лет магистерской программы с двойным дипломированием RUB и РГГУ».

24.02.2017 Поздравляем Аркадия Перлова с выходом курса лекций «Четыре установки в теории гуманитарного исследования: позитивизм, интуитивизм, спекулятивизм, критическая установка»! Книгу можно приобрести в ауд. 174 или заказать в Интернете. Электронные материалы к курсу выложены здесь.

23.02.2017 На страницу информации о грантовых возможностях добавлена ссылка на фейсбук-группу ОСКИ о стипендиях и конференциях в России и мире.

19.07.2016 Преподаватели Высшей школы европейских культур приняли участие в международном воркшопе "Интернет и гражданское общество в России", Рурский университет г. Бохума (Германия), 23-28 июня 2016

Исторические факты
Социальный опрос для студентов