Воркшоп "Интернет и гражданское общество в России" - РГГУ.РУ
Воркшоп "Интернет и гражданское общество в России"

Высшая школа европейских культур РГГУ,
Институт русской культуры им. Ю.М.Лотмана Рурского университета Бохума
при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD)
приглашают принять участие в международном воркшопе

«Интернет и гражданское общество в России»

Рабочие языки: русский и немецкий
Место проведения: Рурский университет Бохума (Германия)
Время проведения: 23 – 28 июня 2016 года
Приём заявок на участие: до 20 апреля 2016 года

Гражданское общество сегодня немыслимо без цифровых и сетевых технологий – и прежде всего Интернета, который с момента своего возникновения претендует на роль наиболее свободного пространства публичной коммуникации. В России это особенно ярко продемонстрировали события первой половины 2010-х: массовые протесты и развитие низовой гражданской активности, во многом ставшие возможными благодаря распространению новых интернет-технологий, а также последовавшее за этим усиление государственного контроля над Интернетом на фоне социальной и политической поляризации общества.

Эти события могут рассматриваться в контексте и более широких исследовательских вопросов. Какие теоретические подходы и методы применимы для изучения новых культурных и технологических форм гражданского взаимодействия? Как медийная специфика различных интернет-жанров влияет на конструирование социальных и культурных различий? Необходима ли гражданскому обществу память об истории собственной онлайн-коммуникации, и если да, то как её архивировать?

Поразмышлять над этими и другими проблемами, анализируя предложенные кейсы, участники воркшопа смогут в ходе коллективной работы в мастер-классах под руководством исследователей из России и Германии. Предварять работу в мастер-классах будут лекции экспертов по теории публичной коммуникации и истории интернет-коммуникации в России.

Темы мастер-классов:

• «Культура партиципации и Интернет: способствуют ли новые медиа росту вовлеченности в коллективные действия?» (Анна Ланге-Бёмер, Университет Ольденбурга, рабочий язык – немецкий),
  • «Локальные сетевые сообщества в России как форма низовой гражданской активности» (Андрей Павлов, РГГУ, рабочий язык – русский),
  • «Языки (не)равенства в современных российских интернет-медиа» (Ксения Ельцова, РГГУ, рабочий язык – русский),
  • «Создание онлайн-архива: цифровая память гражданского общества» (Наталья Конрадова, Свободный университет Берлина, рабочий язык – русский).

По завершении мастер-классов планируется проведение круглого стола, на котором участники смогут представить результаты своей работы и обсудить их с экспертами в области медиа и гражданского общества – специалистом в области теории гражданского общества, профессором Николаем Плотниковым (Рурский университет Бохума), журналистом и блогером Александром Морозовым (Deutsche Welle) и исследователем интернет-культуры, профессором Гасаном Гусейновым (НИУ ВШЭ). Участникам воркшопа будет также предложена экскурсия в Бонн с посещением редакции Deutsche Welle.

Общая продолжительность воркшопа – 6 дней (4 рабочих дня, 1 выходной день и 1 экскурсионный день).

Общее количество участников воркшопа – 24 (по 12 из России и Германии).

Расходы на перелет в Германию и обратно, а также на проживание для 12 участников из России, отобранных на конкурсной основе, полностью компенсирует DAAD. Визы участникам оформляются бесплатно.

К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриата старших курсов, магистранты и аспиранты из российских университетов, интересующиеся исследованиями Интернета и культуры гражданского общества.

Заявки на участие в воркшопе принимаются до 20 апреля по электронному адресу vshek@rggu.ru.

В заявке необходимо прислать:

1. СV;
2. Мотивационное письмо (объемом не более 2000 знаков);
3. Копию главной страницы загранпаспорта (при наличии – копию страницы с действующей шенгенской визой).
CV и мотивационное письмо должны быть составлены на русском языке.

07.02.2018 Во ВШЕКе пройдет курс профессора М. Лекке (RUB) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice"

05.02.2018 Размещено расписание занятий в весеннем семестре 2018

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейский культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

11.12.2017 Первый диплом Инсбрукского университета в рамках международной магистерской программы "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" получила выпускница ВШЕК 2017 года Ксения Филимонова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

25.11.2017 Во ВШЕКе впервые прошли занятия заочной формы обучения (программа «Россия и Европа»)

См. http://rsuh.ru/vshek/zaochka/ и https://drive.google.com/open?id=1HvvnSON98_asmDM8xweJhltJNnYshJdg

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».