Международная магистратура в Высшей школе европейских культур - РГГУ.РУ
Международная магистратура в Высшей школе европейских культур

В Международном учебно-научном центре "Высшая школа европейских культур" реализуются две международных магистерских программы: совместная с Институтом Русской культуры Рурского университета (Бохум, Германия) программа "Русская культура" (открыта в 2007 году) и совместная с Институтом Славистики университета Леопольда и Франца (Инсбрук, Австрия) программа "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" (реализуется с 2014 г.). Руководителем обеих программ является д.филос.н. Н.И. Кузнецова.

Ниже приведена более подробная информация о программе "Русская культура" (российский и немецкий дипломы с 2009 по 2015 годы получили 30 российских и 7 немецких студентов).

Международная программа "Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры" пока находится в стадии становления. Ее учебный план и, соответственно, учебные цели и формируемые программные и учебные компетенции на данный момент (январь 2015) тождественны программе "Русская культура"; фактически, обе программы различаются лишь своей международной частью: в одном случае студент отправляется на стажировку в Бохум и получает диплом Рурского университета (причем DAAD ежегодно поддерживает студентов ВШЕК определенным количеством стипендий); в другом случае студент едет в Инсбрук и получает диплом университета Леопольда и Франца.

Фото: Варвара Леонова

Более подробная информация о программе "Русская культура":

23.03.2018 ВШЕК приглашает (особенно выпускников) на конференцию, посвященную 20-летию первого выпуска ИЕК (1998)!

05.06.2018. Страница конференции - http://rsuh.ru/vshek/eurokultur-xx/alumni.php, почта: vshek2018@gmail.com.

16.03.2018 Изменение времени! - с 17.00. Открытая лекция-консультация А.М. Перлова по написанию и защите ВКР

17.04.2018, ауд. 228, 17.00

26.02.2018 Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.

14.12.2017 Доцент Высшей школы европейских культур Т. Дашкова прочитала лекцию в Еврейском музее

Открытая лекция прошла в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? Истрия одного народа в годы революции».

13.12.2017 15-16 декабря 2017 состоится ежегодная учебно-научная конференция магистрантов-культурологов 1-го курса РГГУ «Подготовка культурологического исследования: постановка проблемы и методология работы с источниками» (ауд. 157)

Программа конференции появится 13 декабря и будет обновляться!

09.12.2017 Преподаватель ВШЕК, кандидат культурологии Ксения Ельцова провела семинар в Рурском университете

01.09.2017 Телеканал «Время» начал трансляцию цикла передач «Жизнь как в кино»

Преподаватель ВШЕК Татьяна Дашкова приняла участие в программе «Жизнь как в кино».

31.08.2017 Преподаватель ВШЕК выступила экспертом на радио «Маяк» в цикле передач о советском кино.

Преподаватель ВШЕК, к. фил. н., доцент Татьяна Дашкова приняла участие в прямом эфире радио «Маяк» и ответила на вопросы о моде в советском кино