РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Костина Ирина Олеговна

Кафедра/Центр

Кафедра иностранных языков

Должность

Доцент

Ученая степень

Доцент, кандидат исторических наук

Биографические сведения

Работаю на кафедре иностранных языков в Российском государственном гуманитарном университете с 2003 г. В 2005 г. защитила диссертацию «Библиотечное дело в зарубежной России 1920-1930-х гг.».

Научно-педагогическая деятельность

Принимала участие в научно-практических конференциях, таких как «Современные информационные технологии и технические средства на занятиях по иностранному языку», где сделала доклад по теме «Использование Интернета при обучении чтению», участвовала в 4-ом международном форуме образовательных технологий «Университет будущего – сегодня», окончила курсы в Школе информационных, коммуникативных и аудиовизуальных технологий в образовании. Сделала совместно с В.Б. Краковичем доклад «Создание учебника по языку специальности: коммуникативный по форме, профессиональный по содержанию» на Международной научно-практической конференции «Иностранный язык как гуманитарная дисциплина». Прочитала лекцию и провела открытый урок по Программе повышения квалификации ППС «Методика разработки электронного мультимедийного учебного пособия с использованием современных информационных и коммуникационных технологий» – Использование Интернета для обучения чтению. Совместно с Краковичем В.Б. подготовила новые образовательные программы по дисциплине Иностранный (английский) язык для направления подготовки Международные отношения/квалификация (степень) бакалавр и Паспорта по языковым компетенциям.

Публикации

  • Подготовила и выпустила вместе с Ильиной А.К. Мультимедийное пособие по обучению профессионально-ориентированному чтению для студентов антропологов с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, а в 2009 г. в соавторстве с В.Б. Краковичем и А.И. Ильиной учебное пособие «Профессиональный английский для студентов-антропологов».
  • В 2011 г. опубликовало учебное пособие совместно с В.Б. Краковичем и Е.В. Матвеевой “Shrek Deconstructed” в издательстве РГГУ и “Shrek in the Classroom” – «Шрек в классе» в издательстве Флинта.
  • Два учебных пособия в соавторстве с В.Б. Краковичем и Е.А. Динес - Пособие для факультета Международных отношений и в соавторстве с В.Б. Краковичем и Е.В. Матвеевой Пособие к учебнику Philip Kerr & Ceri Jones «Straightforward Upper Intermediate» для специальностей социальная антропология и юриспруденция.
  • В соавторстве с В.Б. Краковичем и Ю.А. Артемовой подготовлен учебник «Профессиональный английский для изучающих социальную антропологию.
  • Пособие по обучению профессионально-ориентированному чтению для студентов-антропологов с использованием электронных средств (тезисы).
  • Информационно-образовательные ресурсы обучения языку и культуре. Традиции и новации. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. М., РГГУ, 2007.
  • От звука к цифре (в соавторстве с В.Б. Краковичем). Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. Серия: Экономика. Курск, 2008. Вып. 1 (2).
  • Создание учебника по языку специальности: коммуникативный по форме, профессиональный по содержанию (доклад) (в соавторстве с В.Б. Краковичем).
  • Иностранный язык как гуманитарная дисциплина. Доклады Международной научно-практической конференции. М., РГГУ, 2011.
  • Создание учебника по языку специальности: коммуникативный по форме, профессиональный по содержанию (статья) (в соавторстве с В.Б. Краковичем). Известия Юго-Западного государственного университета. Курск, 2011. Апрель


Обновлено: 11.08.2021 14:01:33
Версия для печати