РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Булаков Олег Николаевич

Кафедра/Центр

Кафедра конституционного и международного права

Должность

Заведующий кафедрой

Ученая степень

Доктор юридических наук, профессор

Биографические сведения

  • Родился в 1962 году. 
  • 1981-1983 годы служил в Вооруженных Силах СССР. 
  • Высшее юридическое образование получил в 1988 г. 
  • Работал в оперативном подразделении КГБ СССР, а также на различных должностях в Московской Федерации профсоюзов, Сберегательном банке Российской Федерации (управляющий районным отделением, начальник юридического отдела Московского областного банка Сбербанка России), Российском космическом агентстве.

Научно-педагогическая деятельность

Учёная степень кандидата юридических наук присуждена диссертационным советом Института государства и права РАН в 1995 году и утверждена ВАК РФ в 1996 году. Тема диссертации: «Институт выборов в условиях становления в Российской Федерации демократического правового государства (федеральный уровень)». Учёная степень доктора юридических наук присуждена Президиумом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 января 2005 года (зашита состоялась в 2004 г. в Московском университете МВД РФ). Тема диссертации: «Совет Федерации в системе государственной власти Российской Федерации». Булаков О.Н. возглавлял кафедру государственно-правовых дисциплин Московского гуманитарного университета с момента её создания в 1997 г. и до августа 2014 года. После чего перешел на работу в РГГУ.

Сфера научных интересов

Парламентаризм, избирательное право и избирательный процесс. Под его руководством защищено 16 кандидатских диссертаций.

Публикации

Является автором около 150 публикаций по проблемным вопросам конституционного и муниципального права.

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

На протяжении ряда лет является экспертом Совета Федерации ФС РФ (принимал участие в разработке около 20 законопроектов), членом трёх диссертационных советов по защите докторских диссертаций, членом редакционной коллегии ряда журналов, в том числе и входящих в перечень ВАК РФ.


Обновлено: 06.04.2021 11:47:13
Версия для печати