РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Костева Виктория Михайловна

Кафедра/Центр

Кафедра германской филологии

Должность

Доцент

Ученая степень

Кандидат филологических наук, доцент

Государственные награды, почетные звания, благодарности

  • Благодарность руководителя проекта «Год Германии в России 2012/2013» д-ра Рюдигера Больца и Благодарственное письмо Гёте-института, за сотрудничество.
  • Благодарность руководителя проекта «Год немецкого языка и литературы» д-ра Рюдигера Больца в России 2014/2015 за сотрудничество.
  • В 2014 г. награждена Грамотой Департамента образования г. Москвы за результативную плодотворную работу в системе столичного образования, значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров для учреждений образования г. Москвы.

Биографические сведения

Родилась в г. Москве. В 1988 г. закончила МГИИЯ им. М. Тореза по специальности "Иностранные языки". В 1996 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Способы представления фразеологизмов в двуязычном словаре (на материале немецкого языка)".

Научно-педагогическая деятельность

Работала в МИСИ им. В.В. Куйбышева, МГИИЯ, МПГУ, МГПУ , МГЛУ. Преподавала следующие дисциплины:
  • «Теория и практика перевода»,
  • «Лексикография и корпусная лингвистика»,
  • «Москвоведение»,
  • «Диалектология немецкого языка».
Веду практические занятия по практике речи, курсу речевого общения, грамматике немецкого языка, руководила курсовыми, дипломными работами и магистерскими диссертациями; лауреат конкурса научно-исследовательских работ среди научно-педагогических работников, аспирантов, соискателей и студентов ГБОУ ВПО МГПУ в номинации «Лучшая научно-исследовательская статья» (2012 г.). С 2008 г. по 2012 г. член рабочей группы по созданию КИМов для ЕГЭ по немецкому языку, имею сертификат эксперта ЕГЭ по немецкому языку, в 2011 году была награждена грамотой за деятельное участие в работе региональной предметной комиссии по проверке работ ЕГЭ. Член методической комиссии межвузовской Олимпиады школьников по иностранным языкам «Учитель школы будущего». Неоднократно была членом жюри Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, участвовала в подготовке победителей регионального этапа к заключительному этапу. В 2013 году получила благодарность за работу в жюри и практическую помощь в подготовке команды учащихся к Заключительному этапу Всероссийской Олимпиады по немецкому языку. В 2011 г. была членом судейской коллегии Межвузовской Олимпиады по немецкому языку, награждена грамотой. В 2011 г. получила право проводить международный экзамен по немецкому языку Тест ДаФ. В 2013 г. прошла стажировку в Институте Тест ДаФ в Бонне.

Сфера научных интересов

Лексикография, фразеография, лингвоисториография, философия языка

Публикации

Имею 62 публикации, один из авторов "Нового большого немецко-русского словаря" в 3-х томах. Индекс Хирша - 5.


Обновлено: 11.08.2021 14:01:53
Версия для печати